Fenaison dans une doline à Caussols © CASA
Comment l’agriculture peut-elle continuer à être un moteur du développement durable du territoire ?
Cette séquence propose de partir des pratiques agricoles de notre région pour aborder les différents modes de production de l’alimentation et les pratiques actuelles en France et dans le monde (histoire-géographie et sciences). Elle permet également de s’interroger sur la façon dont l’agriculture peut continuer à être un moteur de développement durable du territoire (parcours éco-citoyen, développement durable, parcours santé).
Niveaux
Cycle 3 (6e)
Cycle 4 (5e) – Géographie – Nourrir les hommes
Domaines du socle commun / Disciplines
Socle commun
Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer | Pratiquer différents langages : comprendre des textes, des documents et des images pour les interpréter Développer des capacités d’expression et de communication Utiliser des photographies de paysage ou de lieux |
Domaine 2 : Méthodes et outils pour apprendre | Coopérer en développant le travail en groupes et le travail collaboratif Garder une trace écrite ou numérique |
Domaine 3 : Formation de la personne et du citoyen | Différencier son intérêt particulier de l’intérêt général Prendre en charge des aspects de la vie collective et de l’environnement Développer une conscience citoyenne, sociale et écologique |
Domaine 4 : Les systèmes naturels et les systèmes techniques | Explorer l’environnement proche pour identifier des enjeux environnementaux Comprendre les responsabilités individuelles et collectives |
Domaine 5 : Les représentations du monde et l’activité humaine | Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique Réfléchir sur des enjeux liés au développement durable des territoires Agriculture |
Disciplines
Science et technologie, histoire-géographie, EMC
Objectifs
- Identifier les différents moyens de production des ressources alimentaires et de l’élevage (cycle 3 sciences et cycle 4 géographie)
- Identifier les différents types d’agriculture dans le monde (cycle 3 sciences et cycle 4 géographie)
- S’interroger sur les modes de production alimentaire à développer pour répondre aux besoins croissants de l’humanité tout en respectant la planète
- Identifier les processus de transformation des produits alimentaires (SVT) et les additifs de l’industrie agroalimentaire (physique-chimie)
- S’interroger sur nos propres modes de consommation en matière alimentaire
- S’interroger sur les types d’aliments à développer pour répondre aux besoins croissants de l’humanité tout en respectant la planète
Notions et mots-clés
Sédentarisation, sédentaire, agriculture, maraîchage, élevage
Agriculture et élevage intensifs / extensifs
Rendements, productivité
OGM, pesticides, biodiversité
Agriculture raisonnée, agriculture durable, agroforesterie, AMAP
Industrie agroalimentaire
Développement durable
Organisation de la classe
Différents regroupements possibles au cours de la séquence, travail collaboratif et/ou individuel.
Matériel
Documents ressources
Questionnaires papier ou numériques
Ordinateurs ou tablettes
Mise en œuvre
Étape 1. Découverte
Questions : de quelles manières sont produits les aliments que nous consommons ?
Enquête sur la consommation des élèves : que mangent-ils pendant une semaine ?
Étape 2. Enquête et Appropriation du thème
Cycle 3
Histoire 6e (Néolithique) : définir les premières formes d’agriculture dans le monde et leurs conséquences sur l’environnement (déforestation).
SVT – EMC : enquête sur la consommation alimentaire des élèves dans le cadre de leur quotidien.
Cycle 4
Géographie 5e : les différents modes de production et de consommation alimentaires dans le monde.
Étape 3. Recherche et expérimentations
Planter des graines de céréales et de légumineuses (pois chiches, lentilles, fèves…) pour étudier les conditions de leur croissance (avec lumière, sans lumière, avec eau, sans eau). En lien avec le programme d’histoire, on pourra utiliser des céréales cultivées au cours du Néolithique (sarrasin, épeautre, orge…).
Être conscient de l’influence des pratiques alimentaires sur la santé : s’informer sur les aliments ; apprendre à décoder les étiquettes des différents produits (voir le film d’animation « Les étiquettes servent-elles à choisir ? » de la série Les Fondamentaux et sa fiche pédagogique pour le cycle 3).
Savoir identifier les adjuvants et les additifs alimentaires dans les produits alimentaires transformés grâce à une application comme Yuka.
Étape 4. Devenir un écocitoyen
Réfléchir et agir sur son mode de vie :
- Être conscient de l’influence des pratiques alimentaires sur l’environnement.
- Changer nos modes de consommation (produits de saison, circuits courts, agriculture biologique).
- Changer nos pratiques alimentaires (limiter la consommation de protéines animales, privilégier les protéines végétales…).
Quelles sont les productions agricoles traditionnelles de notre territoire ? Possibilité de visite d’exploitations (plusieurs lieux sont proposés dans la rubrique Ressources).
Quelles sont les conséquences de la pression du bâti sur les terres agricoles ? Faire le lien avec le panneau Des paysages contrastés.
Faire connaître les différents acteurs qui favorisent l’implantation de jeunes éleveurs et agriculteurs :
- Agribio 06 : réseau des agriculteurs bio dans les Alpes-Maritimes (promotion de l’agriculture bio, accompagnement des projets d’installation, développement des marchés).
- Terre de liens : mouvement pour enrayer la disparition des terres et faciliter l’accès au foncier agricole pour de nouvelles installations paysannes.
- Les Jardins du Loup : association pour le développement des pratiques agroécologiques et de la permaculture.
- Les magasins de producteurs comme celui de la Bastide à Châteauneuf qui permet également de favoriser l’insertion des personnes en situation de handicap.
- Evénement « De ferme en ferme » : visites d’exploitations agricoles (au printemps).
Alerter sur les conséquences de l’utilisation des pesticides en lien avec l’actualité (condamnation de Monsanto) et la possibilité de rapporter les produits toxiques pour l’environnement dans les différentes déchetteries de la CASA ou deux fois par an, dans l’enseigne BOTANIC (Villeneuve-Loubet).
Ressources
Ressources de la CASA
Le patrimoine remarquable de la communauté d’agglomération : recensement du patrimoine vernaculaire lié aux activités agricoles (mas, bergeries, fermes, fours, culture de l’olivier, de la vigne, horticulture)
Livres et documents
Consommer responsable ? L’alimentation édité par Réseau Canopé avec l’association Artisans du monde : parcours thématiques, fiches activités et projets d’établissement du cycle 3 au lycée
TDC « La biodiversité ordinaire », Réseau Canopé, février 2015
Vidéo « L’agriculture française en transition », prolongement pédagogique sur l’agriculture du film HUMAN, GoodPlanet, 2017 (9 min 03)
Film d’animation « Éducation au développement durable, manger responsable », série Les Fondamentaux, Réseau Canopé (2 min 50) et sa fiche pédagogique pour le cycle 3
Venard Béatrice, Devenir écocitoyen, 9 projets pour le cycle 3, Réseau Canopé, 2017
Kit en ligne de l’Agence bio : « Découvrir l’agriculture bio du CM1 à la 6e »
Sites web
Magasin de producteurs La Bastide à Châteauneuf
Événement « De ferme en ferme » (visites d’exploitations agricoles)
Entrez dans le paysage : ressources numérique de Réseau Canopé pour mener des projets interdisciplinaires dans le cadre de l’éducation au développement durable (cycle 4, lycée)
Site Education au développement durable
Site E3D de l’académie de Nice
Lieux
Chèvrerie de Bruno Gabelier au plateau des Courmettes
Moulin d’Opio : production de l’huile d’olive
La Bastide aux violettes à Tourrettes-sur-Loup (musée et serres)
Lycée Vert d’Azur. Voir notamment sa formation pour la transition vers une agroforesterie nourricière dans les Alpes-Maritimes
Autrice de la fiche pédagogique : Juliette Lassalle