Intervention de canadair lors d’un incendie © Nice-Matin. Photo : Patrice Lapoirie
Comment développer chez les habitants une culture du risque face aux catastrophes naturelles ?
Dans cette séquence, il s’agit d’amener les élèves à comprendre l’impact de l’activité humaine sur l’environnement et à adopter une attitude responsable face aux risques naturels.
Niveau
Cycle 3
Domaines du socle / Disciplines
Socle commun
Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer | Résoudre des problèmes, traiter et organiser des données, lire et communiquer des résultats, recourir à des représentations variées d’objets, d’expériences, de phénomènes naturels (schémas, dessins d’observation, maquettes…) |
Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre | Coopérer en développant le travail en groupe et le travail collaboratif à l’aide des outils numérique |
Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen | Apprendre à respecter les règles de sécurité |
Domaine 4 : Les systèmes naturels et les systèmes techniques | Explorer l’environnement proche pour identifier des enjeux environnementaux |
Domaine 5 : Les représentations du monde et l’activité humaine | Relier des questions scientifiques à des problèmes environnementaux |
Attendus de fin de cycle : identifier des enjeux liés à l’environnement.
Disciplines
EMC, EDD, sciences
Objectifs
- Adopter un comportement responsable
- Comprendre les impacts de l’activité humaine sur l’environnement
Mots-clés
Risque naturel, sécurité, inondation, séisme, incendie
Organisation de la classe
Différents regroupements possibles au cours de la séquence : classe entière, binômes, groupes, individuel.
Possibilité d’aller sur des lieux liés à la prévention des risques.
Matériel
Plan de prévention des risques (PPR)
Document d’information communal sur les risques majeurs (DICRIM)
Vidéo « C’est pas sorcier » (voir la rubrique Ressources)
Vidéoprojecteur, tablettes ou ordinateurs
Cartes
Articles d’actualité sur les risques récents
Mise en œuvre
Problématique : comment développer chez les habitants une culture du risque face aux catastrophes naturelles ?
Exemple de séance sur le risque incendie de forêt menée en CM1 (école Garbejaïre de Valbonne)
Étape 1. Découverte
Recueil des représentations initiales : sur ardoise, demander aux élèves leur définition du risque, d’une catastrophe naturelle (distinguer risque naturel / risque technologique). Faire appel à leur expérience personnelle (récents incendies, inondations dans la CASA).
Questions : qu’est-ce qu’un risque ? Est-ce qu’on peut y faire quelque chose ? Comment se protéger face à un risque ?
Mise en commun. Il faudra déconstruire l’idée qu’on ne pourrait rien faire face à une catastrophe naturelle.
Lecture et étude de documents et/ou rencontres de professionnels :
- PPR et DICRIM de sa commune (par exemple,DICRIM de Biot) ;
- interview d’une personne travaillant sur les risques (ex. : pompier) ;
- visite d’une caserne (pour découvrir le matériel de gestion des risques) ou d’une mairie (pour évoquer le DICRIM).
Étape 2. Appropriation
Visionnage d’une vidéo de la série « C’est pas sorcier » (à choisir selon le risque traité) : « Quand la Terre tremble, les séismes« , « Tout feu, tout flamme, les feux de forêt« , « Inondations : les Sorciers prennent l’eau« …
Questionnaire sur la vidéo à compléter (téléchargeable en fonction de la vidéo choisie sur bdemauge.free.fr).
Étape 3. Recherche
Par groupes, étude d’un risque naturel local (à choisir selon sa commune dans la CASA) : inondations et phénomène cévenol à Biot, par exemple.
Supports : affiche de l’exposition, étude de cartes, d’articles d’actualités (montrer par exemple les règlements des parcs nationaux pour qu’ils pensent à utiliser les pictogrammes ou dessins). Chaque groupe peut travailler sur un risque différent ou non.
Définir le risque local choisi : quelles sont les conséquences possibles ? Quelle prévention existe déjà (pour alerter, se protéger) ? Quelles actions supplémentaires peut-on mettre en place ?
À partir de l’étude des documents, répondre aux 4 questions (quel risque ? conséquence ? prévention existante ? prévention supplémentaire ?) sur une feuille A3 (qui sera un support pour la mise en commun) ou sur tablette avec l’application Pages ou Keynote par exemple afin de projeter le travail des élèves et de le mutualiser facilement par la suite.
Cette étude peut aussi être complétée par une recherche sur Internet.
Chaque groupe présente ensuite son travail lors d’une phase de mise en commun.
Prolongements possibles
Établir des questionnaires d’enquête destinés aux habitants du quartier pour les sensibiliser aux risques naturels locaux et aux gestes de prévention/sécurité qui les accompagnent.
Langages : chanson ou poésie sur la météo, la pluie.
- LVE : the weather, Singing in the rain.
- Lecture : Planète en danger (Tous lecteurs, Hachette éducation, 2010).
Géographie : les cartes de France et des risques naturels.
Ressources
Ressources de la CASA
Le risque incendie dans la CASA
Cartes sur les risques dans la CASA (zones de risque incendie, inondation et mouvements de terrain)
Sites web
Ressources pédagogiques sur les risques naturels
Vidéos « C’est pas sorcier » sur les inondations, les séismes et les incendies de forêt
Alerte Méditerranée : bulletins météo pour la région
L’éducation aux risques en images
Observatoire régional des risques majeurs en PACA
Dossier départemental sur les risques majeurs dans les Alpes-Maritimes
Localiser les risques : Géorisques
Quand la terre gronde (animation et quiz de la Cité des sciences)
Le tremblement de terre de 1887 sur le Portail des savoirs des Alpes-Maritimes
Les causes des inondations sur le site Futura Planète
Prévention des risques majeurs sur le site du gouvernement : inondation
Pluie – inondation : les 8 bons comportements à adopter (site du ministère de la Transition écologique et solidaire)
Le risque feu de forêt dans les Alpes-Maritimes
Les petits ateliers EDD : 47 ateliers d’éducation au développement et à la solidarité illustrés de vidéos à destination des enseignants du 1er degré et des animateurs de temps périscolaires
Lieux
Les casernes de pompiers
Autrice de la fiche pédagogique : Bérengère Top