Panneau solaire à Gréolières © Valéry Trillaud
Comment développer des énergies plus respectueuses de la planète et ne pas les gaspiller ?
Cette séquence vise à faire découvrir aux élèves l’origine des différentes sources d’énergie qui approvisionnent notre région. Ils peuvent réinvestir leurs connaissances sur les énergies renouvelables et non renouvelables, ou en découvrir la distinction. Ils peuvent apprendre à prélever des d’informations sur une carte, un diagramme ou dans un texte, une vidéo. Ils peuvent également réfléchir à leurs choix de consommation en matière d’énergie en tant que futurs citoyens.
Niveau
Cycle 3 (6e)
Domaines du socle / Disciplines
Socle commun
Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer | Pratiquer différents langages : comprendre des textes, des documents et des images pour les interpréter Participer à des échanges Utiliser des photographies de paysage ou de lieux |
Domaine 2 : Méthodes et outils pour apprendre | Coopérer en développent le travail en groupe et le travail collaboratif Garder une trace écrite ou numérique |
Domaine 3 : Formation de la personne et du citoyen | Différencier son intérêt particulier de l’intérêt général Prendre en charge des aspects de la vie collective et de l’environnement Développer une conscience citoyenne, sociale et écologique |
Domaine 4 : Les systèmes naturels et les systèmes techniques | Explorer l’environnement proche pour identifier des enjeux environnementaux |
Domaine 5 : Les représentations du monde et l’activité humaine | Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique Réfléchir sur des enjeux liés au développement durable des territoires |
Disciplines
Sciences et technologie, géographie, EMC
Objectifs
- Identifier les différentes sources d’énergie
- Identifier les différents moyens de production de l’énergie, en particulier de l’énergie électrique
- Identifier les différents types d’énergie consommés dans notre région
- S’interroger sur nos propres modes de consommation en matière énergétique et aux écogestes pour économiser cette énergie
- S’interroger sur les énergies à développer pour répondre aux besoins croissants de l’humanité.
Notions et mots-clés
Sources et formes d’énergie aujourd’hui et hier (énergie musculaire et animale, moulins)
Énergies renouvelable et non-renouvelable, énergies fossiles, énergie nucléaire, biomasse, géothermie, énergie solaire, énergie hydraulique, énergie éolienne, bâtiment autonome
Habitat passif, habitat à énergie positive, transition écologique
Organisation de la classe
Différents regroupements possibles au cours de la séquence : classe entière, binôme ; groupes ; travail collaboratif et/ou individuel
Matériel
Documents ressources
Questionnaires papier ou numériques
Ordinateurs ou tablettes
Mise en œuvre
Étape 1. Découverte
Partir des prérequis des élèves (acquis des classes précédentes) : quelles sont les sources de production d’énergie que vous connaissez ?
Mise en commun.
Étape 2. Enquête : Appropriation du thème
Définir les premières sources d’énergies que les élèves connaissent en général.
Enquêter sur :
- les modes de production énergétique des domiciles des élèves ;
- les modes de consommation énergétique des élèves et de leurs familles ;
- les modes de production de l’énergie sur notre territoire.
Mise en commun.
Étape 3. Recherches et expérimentations
À partir des documents du panneau et des documents vidéo (voir ressources), les élèves peuvent par exemple remplir un petit questionnaire simple en petits groupes.
- Quelles sont les différentes solutions pour produire l’énergie électrique dans notre région ?
- Lecture du graphique : identification des différentes sources d’énergies dans notre région.
- Quelle est la source d’énergie la plus utilisée ? La moins utilisée ?
Visionnage d’un court extrait d’un reportage sur la centrale hydro-électrique du Loup (jusqu’ici 1 min 02).
Lecture de la carte « Les trois circuits d’alimentation assurant la sécurité électrique ». Le professeur pourra apporter des éléments complémentaires, notamment montrer la dépendance de la production énergétique de notre région située en bout de chaîne ; expliquer que l’électricité ne se stocke pas.
Des extraits des émissions « C’est pas sorcier » pourront illustrer cette étape (transport de l’électricité, solidarité des territoires), notamment « Le grand voyage de l’électricité ».
Expérimentations
À l’aide d’un petit matériel pédagogique, le professeur pourra illustrer la séquence avec des explications ou des expérimentations :
- dynamo du vélo ;
- mini-éolienne mise en action par le souffle ;
- description des cellules photovoltaïques ;
- démonstration d’un mini véhicule solaire.
Les petites vidéos pédagogiques des Incollables pourront également illustrer les différentes façons de produire de l’énergie (voir ressources).
Étape 4. Devenir écocitoyen
Comment limiter notre dépendance énergétique ?
- Changer nos modes de consommation (les écolabels).
- Des écogestes pour moins consommer (présentés sur le site Ecowatt ).
- Des modes de production alternatifs pour devenir plus autonomes.
Quelques écogestes pour économiser l’énergie
Dans ma maison | Au collège | Dans mon village/ma ville | |
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Éclairage
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Chauffage
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Appareils électriques
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Appareils électro-ménagers
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Prolongements possibles
La ville de demain (géographie, 6e ; réinvestissement en technologie, cycle 4) :
- Habitat haute-qualité environnementale ou maison autonome
- L’architecture de demain : bâtiments bioclimatiques
Le développement du transport électrique.
Approche transversale (sciences et technologies) :
- Quels impacts de l’homme sur son environnement ?
- L’exploitation des ressources naturelles et son impact
- Programme de géographie cycle 4 (pression sur les ressources ; pollution et réchauffement global)
L’énergie nucléaire : traitement des déchets et risques.
L’énergie solaire : recyclage des déchets de panneaux solaires.
Ressources
Ressources de la CASA
Espace info énergie de la CASA
Livres et documents
Vidéos « C’est Pas Sorcier »:
- Le grand voyage de l’électricité (2011)
- Du solaire au pays de l’or noir (2012)
- Energies de la mer : des océans au courant ! (2009)
- Les aventuriers du solaire (2012)
- Les barrages (1996)
- Nouvelles énergies : la planète carbure au vert (2002)
- Nos maisons pour demain (2011)
Vidéo Jamy Gourmaud présente le photovoltaïque d’hier et d’aujourd’hui, EDF ENR (2012)
Les énergivOres : web-série d’éducation à la maîtrise de l’énergie, 20 films d’animation de 1 min 30 (Réseau Canopé)
Vidéos produites par Arte :
- « Des centrales solaires flottantes » : la production électrique solaire au Japon sur une idée de chercheurs français.
« Éoliennes entre ciel et mer »
Les incollables de l’énergie (animations du CEA, Comité de l’énergie atomique, nécessitant le logiciel Flash) :
- les diverses sources d’énergie (2 min 04)
- les différentes formes d’énergie (1 min 08)
Vidéo « 3 minutes pour comprendre les énergies renouvelables marines »
TDC « L’avenir des énergies », Réseau Canopé, mai 2014.
Film d’animation « L’énergie solaire », série Les Fondamentaux, Réseau Canopé (1 min 53) et fiche pédagogique associée
Sites web
Comprendre les étiquettes des appareils électriques : www.newenergylabel.com/index.php/fr/home/
Le « filet de sécurité PACA » expliqué sur le site de RTE et sur celui du conseil départemental des Alpes-Maritimes
Composition du parc de production électrique PACA
Le dispositif Ecowatt en PACA et les écogestes
Watty à l’école : programme de sensibilisation aux économies d’énergie destiné aux écoles, mis en place notamment à Villeneuve-Loubet et Valbonne Sophia Antipolis
Les petits ateliers EDD : 47 ateliers d’éducation au développement et à la solidarité illustrés de vidéos à destination des enseignants du 1er degré et des animateurs de temps périscolaires
Autrice de la fiche pédagogique : Brigitte Ligonie