Antibes Juan-les-Pins © CASA
Avec une population qui se concentre sur les littoraux, comment aménager et protéger l’espace côtier ?
Dans cette séquence, il s’agit d’amener les élèves à comprendre que la concentration de population sur le littoral entraîne des aménagements des espaces côtiers afin de préserver le patrimoine naturel.
Niveau
Cycle 3
Domaines du socle / Disciplines
Socle commun
Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer | Comprendre des textes, des documents et des images et les interpréter. Participer à des échanges dans des situations diversifiées. Utiliser différents modes de représentation formalisés (schéma, dessin, croquis, tableau, graphique, texte). |
Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre | Coopérer en développant le travail en groupe et le travail collaboratif à l’aide des outils numériques. Garder une trace écrite ou numérique des recherches. |
Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen | Différencier son intérêt particulier de l’intérêt général. Prendre en charge des aspects de la vie collective et de l’environnement et développer une conscience citoyenne, sociale et écologique. |
Domaine 4 : Les systèmes naturels et les systèmes techniques | Explorer l’environnement proche pour identifier des enjeux environnementaux. Identifier la nature des interactions entre les êtres vivants et leur importance dans le peuplement des milieux. Identifier quelques impacts humains dans un environnement (aménagement, impact technologique…). |
Domaine 5 : Les représentations du monde et l’activité humaine | Relier des questions scientifiques à des problèmes environnementaux. Nommer, localiser et caractériser des espaces. Situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres. Utiliser des cartes analogiques et numériques à différentes échelles, des photographies de paysages ou de lieux. Réaliser ou compléter des productions graphiques. Identifier les caractéristiques de mon (mes) lieu(x) de vie. Mieux habiter : favoriser la place de la « nature » en ville. |
Disciplines
Géographie, EMC
Objectifs
- Réfléchir sur comment mieux habiter
- Comprendre les impacts de l’activité humaine sur l’environnement
- Comprendre l’intérêt de la préservation du patrimoine naturel
Mots-clés
Riviera, site protégé, écoresponsable, habitat écodurable, littoral
Organisation de la classe
Différents regroupements possibles au cours de la séquence : classe entière, binômes, groupes, individuel.
Matériel
Photographies du panneau (voir ci-dessous la rubrique Ressources)
Panneau « Des paysages contrastés »
Ordinateurs connectés pour utiliser Géoportail ou tablettes avec les applications Antibes à contre-temps (sur AppStore), Edugéo
Cahier de brouillon ou ardoise
Feuille de dessin
Mise en œuvre
Élément déclencheur : analyse comparative d’une photo du littoral au début du XXe siècle et d’une photo actuelle sur le panneau « La ville riviera ».
Problématique : face à une population qui se concentre sur les littoraux, comment aménager et protéger l’espace côtier ?
Étape 1. Découverte
Objectif : prendre conscience du développement du littoral.
Outils possibles : Edugéo ou Géoportail pour des photos satellites, application Antibes à contre-temps sur tablette pour comparer la ville avant et maintenant.
Consigne : bien observer les deux images. Sur ces deux images, quels sont les éléments dominants du paysage ? Qu’y a-t-il de plus aujourd’hui ? De moins ? Quelle évolution peut-on noter entre avant et maintenant ?
Variante en collectif : noter les remarques et observations des élèves dans un tableau à deux colonnes (avant/après) pour mémoriser les hypothèses de classe. Puis effectuer un bilan : densité de l’habitat sur le littoral, ouverture, quels sont les risques pour le patrimoine naturel ?
Variante en binômes : demander aux élèves de noter leurs observations sur un cahier de brouillon, une ardoise ou sur une tablette avec Pages (ou un outil collaboratif et projetable équivalent, qui permet de faire des modifications lors de la mise en commun). Puis faire la mise en commun.
Étape 2. Appropriation
Rappel de la séance précédente.
Objectif : réfléchir à comment mieux habiter tout en préservant le patrimoine naturel.
Activité 1 (collective) : à partir de la photo et du texte « Préserver des espaces naturels littoraux » sur le panneau, repérer les zones littorales préservées sur une carte de la CASA, chercher leur réglementation. Déterminer ce qui a été mis en place pour comprendre le besoin de préservation.
Questions : en quoi est-ce important de protéger certaines zones ? S’il n’y avait pas de protection, que pourrait-il se passer ?
Activité 2 (collective) : observation de l’image d’un projet d’aménagement du littoral dans le panneau « Des paysages contrastés« , photo et texte « Vers la reconquête du littoral ». Description collective de l’image, puis lecture du texte.
Questions : Que propose l’architecte pour améliorer son aménagement ? Quelles sont ou vont être les nouvelles façons d’habiter pour préserver la planète en continuant notre développement ?
Activité 3 (individuelle) : dessine le littoral antibois du futur (sur feuille ou sur tablette), par exemple sous forme de triptyque : avant – aujourd’hui – demain.
Prolongements possibles
Travail sur les sites naturels protégés dans la CASA, dans le département, la région, le pays, le monde.
Travail sur les organismes de sauvegarde des sites naturels : UMS Patrimoine Naturel, Office National des Forêts, Parcs Naturels Régionaux, Réserves Naturelles de France, Conservatoire du Littoral, Parcs Nationaux,…
Travail sur l’architecture du futur (projet pour Monaco ou encore les projets de Vincent Callebaut) et les différents projets à travers le monde (ex. : Dubaï), y compris pour coloniser Mars (Vivre sur Mars : les 5 projets d’habitat lauréats du concours de la NASA). Voir par exemple le projet Aequora, une ville flottante au large de Rio de Janeiro, imprimée en 3D à partir des déchets du 7e continent (déchets plastiques dans l’océan), ce qui permet de faire le lien avec les panneaux « Halte aux déchets » et « La mer, vivante mais menacée« .
La loi littoral et les risques de submersion marine.
Ressources
Ressources de la CASA
Plan de paysage de la CASA (2016)
Livres et documents
Plus belle la ville, de Philippe Milbergue, Le Muscadier, 2013 (niveau élémentaire/collège)
Vidéos « C’est pas sorcier » : La maison se met au vert, Nos maisons de demain
TDC « Des villes et des hommes », Réseau Canopé, mai 2018.
Populations et territoires. Enseigner le développement durable en géographie (cycle 4), Réseau Canopé, 2018 : 10 séquences pédagogiques clés en main
Sites web
Antibes dans le temps : cartes postales anciennes, photos en noir et blanc
Liste des sites protégés Natura 2000 et leur localisation
Raconte ta ville – Une ville durable : une plate-forme en ligne de Réseau Canopé qui propose d’explorer son environnement proche avec ses élèves et de mener l’enquête pour produire un webdocumentaire 100 % écolo, 100 % citoyen
Lieux
Espace Mer et Littoral, à Antibes Juan-les-Pins : expositions et animations pédagogiques
Le cap d’Antibes, le Vieil Antibes
Le jardin botanique de la villa Thuret (Antibes)
Le parc naturel départemental de Vaugrenier (Antibes)
Le parc naturel départemental du Paradou (Cannes)
Images
Autrice de la fiche pédagogique : Bérengère Top