Fonds marins au large de la CASA © J.-L. Ferretti
Comment préserver la biodiversité marine et les ressources halieutiques ?
Dans cette séquence, il s’agit d’amener les élèves à comprendre comment vivre de la mer en la respectant.
Niveau
Cycle 3
Domaines du socle / Disciplines
Socle commun
Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer | Comprendre des textes, des documents et des images et les interpréter. Produire des écrits variés. Participer à des échanges dans des situations diversifiées. Utiliser différents modes de représentation formalisés (schéma, dessin, croquis, tableau, graphique, texte). |
Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre | Coopérer en développant le travail en groupe et le travail collaboratif à l’aide des outils numériques. Garder une trace écrite ou numérique des recherches. |
Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen | Différencier son intérêt particulier de l’intérêt général. Prendre en charge des aspects de la vie collective et de l’environnement et développer une conscience citoyenne, sociale et écologique. |
Domaine 4 : Les systèmes naturels et les systèmes techniques | Explorer l’environnement proche pour identifier des enjeux environnementaux. Identifier la nature des interactions entre les êtres vivants et leur importance dans le peuplement des milieux. Identifier quelques impacts humains dans un environnement (aménagement, impact technologique…). |
Domaine 5 : Les représentations du monde et l’activité humaine | Relier des questions scientifiques à des problèmes environnementaux. |
Disciplines
EMC, sciences
Objectifs
- Adopter un comportement responsable
- Comprendre les impacts de l’activité humaine sur l’environnement
Mots-clés
Polluer/dépolluer, posidonie, site protégé, écoresponsable, pêche écodurable, littoral
Organisation de la classe
Différents regroupements possibles au cours de la séquence : classe entière, binômes, groupes, individuel.
Matériel
Images du panneau « La mer, vivante mais menacée » (rubrique Ressources)
Ordinateurs
Application de réalité augmentée HP Reveal (anciennement Aurasma)
Mise en œuvre
Élément déclencheur : vidéo d’un bateau dépollueur ou photo d’une journée de nettoyage des côtes (ramassage de macro-déchets).
Problématique : comment préserver la biodiversité marine et les ressources halieutiques ?
Étape 1. Découverte
Répartir les élèves en 4 groupes. Chaque groupe va travailler sur une image de l’affiche : les macro-déchets, les posidonies, les zones de protection Natura 2000, la pêche écoresponsable.
Activité des élèves : tableau à compléter (numériquement ou sur papier), avec recherches possibles sur internet ou non.
Présentation de l’image | Nous voyons… |
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Quelle est l’utilité de l’ « objet » sur l’image ? | |
Que se passerait-il sans cet « objet » ? | |
Que pourrait-on faire de plus ? (trouver des écogestes) |
Mise en commun.
Étape 2. Appropriation
Avec l’application de réalité augmentée : création d’images en réalité augmentée
Rappel de la séance précédente.
Objectif : créer des images en réalité augmentée avec HP Reveal pour diffusion sur un ENT de classe ou d’école.
Première phase : prise en main de l’application.
Tutoriels :
tice68.site.ac-strasbourg.fr/wp2/wp-content/uploads/FL/Aurasma.pdf
reseau-canope.fr/atelier-essonne/spip.php?article1260
Deuxième phase : mise en œuvre. À l’aide de l’application HP Reveal (ex-Aurasma), intégrer aux images de l’affiche des vidéos ou images illustrant ce qui arriverait si les « objets » sur les images présentées n’existaient pas.
Exemples :
- photo des macrodéchets sur le littoral : intégrer une image du continent de plastique par exemple ;
- photo de la posidonie : intégrer une image d’une plage d’Antibes avec disparition de la plage ;
- carte du site Natura 2000 et photo de dauphins : intégrer une vidéo ou une photo de dauphin capturé vivant par un filet dérivant ;
- photo du pêcheur : intégrer une image de pêche en zone protégée ou de pêche d’espèces protégées, ou encore de surpêche avec destruction inutile d’espèces (dans d’autres zones de pêche).
Sans l’application de réalité augmentée : création d’affiches
Création de panneaux d’écogestes pour affichage dans l’école.
- Trouve un pictogramme pour le geste (donner des exemples de pictogrammes) et un slogan court (Ne jette rien dans la mer ! STOP à la destruction de la posidonie !).
- Réalise ton travail sur une feuille A5 ou A4.
- Prends-le en photo (pour avoir une version numérique pour un ENT de classe ou d’école).
- Explique ton travail à la classe.
- Réalise une exposition dans l’école.
Prolongements possibles
Travail sur les sites naturels protégés dans la CASA, dans le département, la région, le pays, le monde.
Travail sur les espèces menacées de la mer Méditerranée.
Travail sur les autres sites Natura 2000 avec Géoportail.
Travail sur les organismes de sauvegarde des sites naturels : UMS Patrimoine Naturel, Office national des Forêts, Parcs naturels régionaux, Réserves naturelles de France, Conservatoire du Littoral, Parcs nationaux de France, etc.
Ressources
Livres et documents
Icebi, roi des dauphins bleus, de Pascal Coatanlem, Oskar Editeur, 2012 (niveau élémentaire/collège).
Vidéos « C’est pas sorcier » : « Baleines en danger : c’est assez », « La pêche : les poissons ont le mal de mer » (surpêche), « Les grands cétacés : des géants vulnérables », « La réserve sous-marine de Port-Cros », « Méditerranée : sous le béton, la plage », « Mer Méditerranée : des envahisseurs venus du chaud ».
Séquence pédagogique « La mer et moi » (cycle 4 / classe de 3e), accompagnant l’ouvrage Enseigner la mer, Réseau Canopé, 2016.
Le Réseau mer PACA publie de nombreux outils pédagogiques : livrets, vidéos, jeux, dvd, kits pédagogiques… :
- Livrets « Cap sur… » : la posidonie, le coralligène, les macrodéchets, le plancton, le sable, la Méditerranée, la gestion du littoral, la pêche et les élevages marins, les sports nautiques, les ports de plaisance
- Eco-guide du bord de mer méditerranéen
Sites web
Liste des sites protégés Natura 2000 et leur localisation sur Geoportail
Les herbiers de posidonie :
- La posidonie sur Vikidia
- Le rôle des herbiers marins
- L’herbier de posidonie sur le site Ecogestes.com
- La posidonie, « un miracle en Méditerranée », sur le site Futura Planète
Les macrodéchets :
- Mer Terre (lutte contre la pollution par les macrodéchets)
- Articles sur le projet de bateau dépollueur d’Yvan Bourgnon : Mr Mondialisation, France Bleue
- Article « Un petit bateau pour nettoyer la grande bleue » (Nice-Matin, juillet 2018) à propos du bateau dépollueur Nadège, qui intervient sur le littoral de la CASA
La pêche :
- La pêche traditionnelle en Méditerranée
- Comité des pêches maritimes et des élevages marins des Alpes-Maritimes (CDPMEM 06)
- Sur la pêche industrielle : article « La pêche industrielle exploite plus de la moitié de la superficie des océans« , Le Monde, février 2018.
Les mammifères marins :
Organismes de sauvegarde et associations en lien avec la mer :
- SOS grand bleu (protection de la faune et de la flore de la Méditerranée)
- Sea Shepherd (actions pour la préservation des océans),
- Surfrider Foundation (nombreux outils pédagogiques)
Les petits ateliers EDD : 47 ateliers d’éducation au développement et à la solidarité illustrés de vidéos à destination des enseignants du 1er degré et des animateurs de temps périscolaires
Lieux
Natura 2000 au cap d’Antibes, aux îles de Lérins
Le Visiobulle (Juan-les-Pins) pour observer la posidonie en vision sous-marine
Espace Mer et Littoral, à Antibes Juan-les-Pins : expositions et animations pédagogiques
Les plages (en hiver, pour observer les laisses de mer)
Images
Autrice de la fiche pédagogique : Bérengère Top