La CASA, du haut pays au littoral © CASA
Pourquoi regrouper des communes dans une communauté d’agglomération ?
Dans ces séances, il s’agit d’amener les élèves à comprendre comment gérer un territoire qui s’étend des Préalpes au littoral méditerranéen.
Niveau
Cycle 3
Domaines du socle / Disciplines
Socle commun
Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer | Comprendre des textes, des documents et des images et les interpréter. Participer à des échanges dans des situations diversifiées. Utiliser différents modes de représentation formalisés (schéma, dessin, croquis, tableau, graphique, texte). |
Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre | Organiser son travail dans le cadre d’un groupe pour élaborer une tache commune et/ou une production collective et mettre à la disposition des autres ses compétences et ses connaissances. Garder une trace écrite ou numérique des recherches. |
Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen | Différencier son intérêt particulier de l’intérêt général. Prendre en charge des aspects de la vie collective et de l’environnement et développer une conscience citoyenne, sociale et écologique. |
Domaine 5 : Les représentations du monde et l’activité humaine | Nommer, localiser et caractériser des espaces. Situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres. S’approprier et utiliser un lexique géographique approprié. Cm1 : des enjeux liés au développement durable des territoires. Cm2 : explorer, à l’échelle des territoires de proximité (quartier, commune, métropole, région), des cas de réalisations ou des projets qui contribuent au ≪ mieux habiter ≫. 6e : Habiter un espace de faible densité (Les cas étudiés sont laissés au choix du professeur mais peuvent donner lieu à des études comparatives entre les ≪ Nords ≫ et les ≪ Suds ≫.) |
Disciplines
Géographie, EMC
Objectifs
- Permettre aux élèves de devenir progressivement conscients de leurs responsabilités dans leur vie personnelle et sociale
- S’exercer au raisonnement géographique
- S’intéresser à « l’habiter » : observer les façons dont les humains organisent et pratiquent leurs espaces de vie, à toutes les échelles
- Étudier des modes d’habiter : à partir de cas très concrets, comprendre comment sont organisées les relations dynamiques entre individus, sociétés et territoires
- Sensibiliser à la prospective territoriale (s’engager dans un rapport avec le futur)
Mots-clés
Diversité, solidarité, complémentarité, intérêt communautaire, cohésion, unité, territoire, communauté, communauté d’agglomération
Organisation de la classe
Différents regroupements possibles au cours de la séquence : classe entière, binômes, groupes, individuel.
Matériel
Mise en œuvre
Étape 1 Découverte
Problématique : pourquoi regrouper des communes dans une communauté d’agglomération ?
Objectifs :
- Faire émerger le rapport concentration sur le littoral et faible densité dans l’arrière-pays.
- S’approprier un vocabulaire spécifique.
Tri/classement des communes
Consigne : voici un tableau des 24 communes de la CASA. Comment pourrait-on les trier ? Répartir les élèves en 4 ou 5 groupes. Leur fournir une feuille A3 pour présenter leur réponse, ou un document sur tablette (par exemple avec Pages qui permet une mise en page rapide, un travail collaboratif et une projection), ou un document Word sur ordinateur ou un padlet en ligne (mur collaboratif qui permet de récupérer l’ensemble des productions et de les partager ensuite).
Pour aider les groupes qui ont du mal à démarrer, revenir à la carte de la CASA sur le panneau « Du nord au sud » et demander : « sur une carte, où se situent-elles ? » (au nord/au sud).
Tableau ressource
Nom | Superficie (km2) |
Population (2014) |
Densité (hab./km2) |
Antibes | 26,48 | 75 731 | 2 860 |
Le Bar-sur-Loup | 14,47 | 2 998 | 207 |
Bézaudun-les-Alpes | 21,44 | 245 | 11 |
Biot | 15,54 | 9 976 | 642 |
Bouyon | 12,29 | 489 | 40 |
Caussols | 27,39 | 247 | 9 |
Châteauneuf | 8,95 | 3 188 | 356 |
Cipières | 38,15 | 382 | 10 |
La Colle-sur-Loup | 9,82 | 7 932 | 808 |
Conségudes | 12,47 | 101 | 8,1 |
Courmes | 15,71 | 124 | 7,9 |
Coursegoules | 40,98 | 517 | 13 |
Les Ferres | 13,70 | 103 | 7,5 |
Gourdon | 22,53 | 404 | 18 |
Gréolières | 52,67 | 607 | 12 |
Opio | 9,47 | 2 204 | 233 |
Roquefort-les-Pins | 21,53 | 6 553 | 304 |
La Roque-en-Provence | 23,98 | 79 | 3,3 |
Le Rouret | 7,10 | 3 996 | 563 |
Saint-Paul de Vence | 7,26 | 3 477 | 479 |
Tourrettes-sur-Loup | 29,28 | 3 992 | 136 |
Valbonne | 18,97 | 13 190 | 695 |
Vallauris | 13,04 | 26 302 | 2 017 |
Villeneuve-Loubet | 19,60 | 13 808 | 704 |
Mise en commun (collective)
Chaque groupe a un rapporteur qui donne sa proposition de classement (tri possible par densité, par taille de population, par superficie, nord/sud).
Débat
Après cette activité de tri, d’après vous, ces communes ont-elles les mêmes besoins : pour la collecte des déchets, pour les structures sportives, pour les moyens de transports… ? Ont-elles les mêmes ressources (financières notamment) ? Quels avantages peut-on retirer si on les réunit ? Lister les réponses et les afficher. Pourquoi les regrouper ?
Définitions et jeu de mémory
Consigne : chaque groupe cherche une définition des mots présents dans l’affiche de l’exposition (2 ou 3 mots par groupe selon le nombre de groupes) : « diversité, solidarité, complémentarité, intérêt communautaire, cohésion, unité, territoire, communauté, communauté d’agglomération ».
Nous créerons ensuite un jeu de mémory mot-définition : soit un mémory sur papier soit un mémory en ligne sur Learning Apps (exerciseur, liens vers des tutoriels dans la partie Ressources de la fiche).
Ce jeu sera ensuite utilisé à différents moments de classe afin de poursuivre l’appropriation de ce vocabulaire (ateliers, temps de rémédiation…).
Apports de contenus pour l’enseignant
Communauté d’agglomération | En France, une communauté d’agglomération est un EPCI (établissement public de coopération intercommunale) qui, à la date de sa création, regroupe plusieurs communes formant un ensemble de plus de 50 000 habitants d’un seul tenant et sans enclave. Elle doit, en outre, être constituée autour d’une ou plusieurs communes ayant plus de 15 000 habitants.
Les communautés d’agglomération, qui disposent d’une fiscalité propre, ont été créées par la loi du 12 juillet 1999, dite « loi Chevènement », relative au renforcement et à la simplification de la coopération intercommunale. Elles ont remplacé les anciennes communautés de villes. La loi du 16 décembre 2010 de réforme des collectivités territoriales prévoit qu’à partir de 2014, les conseillers communautaires des communes de plus de 3 500 habitants seront élus au suffrage universel direct, dans le cadre des élections municipales. Les représentants des communes de plus petite taille resteront élus par les conseils municipaux. Par la population ainsi que par le degré de coopération, la communauté d’agglomération se situe à un niveau intermédiaire entre la communauté de communes et la communauté urbaine |
Compétences | L’objet d’une Communauté d’Agglomération est de créer un espace de solidarité pour favoriser l’élaboration et la conduite de projets communs dans des domaines tels que le développement local, l’urbanisme, le logement et la politique de la ville…
Les compétences suivantes s’imposent aux communautés d’agglomération :
Elles doivent par ailleurs exercer au moins trois des six compétences suivantes :
Elles peuvent se donner compétence en matière de droit de préemption urbain ou recevoir délégation du département pour exercer des fonctions d’aide sociale. |
Source : www.toupie.org/Dictionnaire/Communaute_agglomeration.htm
Étape 2 Appropriation
Objectifs :
- S’exercer au raisonnement géographique.
- Sensibiliser à la prospective territoriale.
Rappel de la séance précédente.
Présenter le plan du réseau Envibus : faire prendre conscience aux élèves qu’il couvre le territoire et que les petites communes bénéficient du même service que les villes. Faire la même chose avec la carte de collecte des déchets par exemple, ou la répartition des médiathèques.
Distribuer la carte de la CASA au format A3 :
Variante 1
Demander aux élèves d’imaginer le plan des transports du futur, celui de la collecte des déchets, celui de la culture (soit en individuel, soit en binômes, soit en groupes).
Attention à la légende de la carte qui devra expliquer ce que nos futurs citoyens ont imaginé.
Exemple : une implantation par commune d’un aéroport pour bus volant, puis réseau de petits bus électriques qui desserviraient la commune selon un plan en étoile. En plus de la carte, laisser la possibilité de dessiner le système ou objet proposé.
Variante 2
Demander aux élèves d’imaginer ce que les petites communes peuvent proposer aux plus grandes, ou ce que les communes du nord peuvent offrir à celles du sud. Exemples : des récoltes, du sport (ski, mer…).
Variante 3
Faire la variante 2 puis, dans une troisième séance, faire la variante 1.
Prolongements possibles
Traitement de données mathématiques : créer un tableau excel de classement des données puis les exposer sous forme de graphique (circulaire, diagramme).
Ressources
Ressources de la CASA
Carte interactive des communes de la CASA
Site de la CASA : rubrique Aménagement
Envibus, réseau de transports en commun de la CASA
Plan des déplacement urbains de la CASA
Livres et documents
Le patrimoine remarquable de la communauté d’agglomération : une étude très complète sur le patrimoine dans la CASA
Sites web
Tutoriels pour l’utilisation de Learning Apps :
Lieux
Les déchetteries de la CASA : Antibes, La Colle-sur-Loup, Valbonne, Vallauris, Cipières, Bézaudun-les-Alpes, Roquefort-Les-Pins.
La télépépinière Starteo à Châteauneuf.
Autrice de la fiche pédagogique : Bérengère Top