Le Loup © CASA
Comment les cours d’eau ont-ils structuré notre territoire ? Quelles traces en reste-t-il aujourd’hui ?
Cette séquence a pour objectif d’appréhender les interactions qui existent entre l’eau, les paysages et le monde vivant y compris celui des humains.
Niveau
Cycle 4 (5e, 4e)
Domaines du socle / Disciplines
Socle commun
Domaine 4 : Les systèmes naturels et les systèmes techniques
Disciplines
SVT, SPC, technologie, histoire-géographie
Objectifs
- Découvrir le milieu naturel et anthropisé local
- Comprendre les interactions entre l’eau, les roches et les conditions climatiques
- Connaître l’histoire des techniques ancrées dans le paysage local
Mots-clés
Paysages, érosion, gestion, artisanat
Organisation de la classe
En classe entière, suivi d’un parcours avec des stations définies pour chaque objectif. Réalisation d’un carnet de route avec des tâches imposées et des zones d’expression libre.
Matériel
Chaussures fermées, matériel de prélèvement, d’observation et d’analyse simple (épuisette, boites, loupe, appareils de mesure…).
Système de géolocalisation par satellite, carte de la région.
Applications permettant de traiter rapidement des photos en y ajoutant des informations spécifiques (nom de l’espèce rencontrée, nom du lieu, position GPS, intérêt particulier…) : voir la rubrique Ressources.
Photos des cours d’eau à différentes saisons et des activités humaines autour de ces cours d’eau tout au long de l’histoire.
Mise en œuvre
Étape 1
Promenade d’observation le long d’un des cours d’eau. Selon la saison, comparer avec des photos du cours d’eau aux autres saisons. Chercher la cause de ces variations de niveau (relevés ombrothermiques, schéma du relief sous-terrain avec rivières et lacs de karst…).
Analyse de la qualité de l’eau à la source et plus en aval (biologique, chimique). Comparer les éléments dissous avec les minéraux des roches environnantes et émettre une hypothèse (dissolution des calcaires). Relier la teneur en O² de l’eau et sa température avec les êtres vivants qui la peuplent ; proposer des hypothèses sur la composition chimique de l’eau (éventuelle présence d’activité humaine en amont des lieux de prélèvement…).
Étape 2
Arrêt au niveau du barrage de Pont du Loup et du moulin d’Opio. Étude de la production hydroélectrique, de la fabrication d’huile et des contraintes liées au milieu (géologie, faune et flore, techniques).
Étape 3
Arrêt au niveau d’un lavoir. Découverte du passé et du rôle social de ces lieux d’eau que sont les lavoirs et les fontaines.
Prolongements possibles
L’étude géologique du relief permettra de comprendre comment l’eau circule dans ces structures calcaires et comment l’érosion a modelé ces paysages.
Ressources
Ressources de la CASA
CASA Nature : activités gratuites autour de la nature, du patrimoine et des jardins (promenades en bord du Loup et de la Brague, découverte de la flore et de la petite faune des rivières…)
Le patrimoine remarquable de la communauté d’agglomération : recensement par commune du patrimoine vernaculaire lié à l’eau (moulins, fontaines, citernes, abreuvoirs, lavoirs, puits…)
Livres et documents
Christian Prunet, Les Chemins de l’eau en Provence, éditions Gap, 2015
Vidéo C’est pas sorcier « Pourquoi l’eau est-elle aussi précieuse en Provence ? »
Le milieu rural dans le Comté de Nice en 1860, article de la revue Provence historique
Aline Durand, Jeux d’eau. Moulins, meuniers et machines hydrauliques, XIe-XXe siècle, Études offertes à Georges Comet, Aix-en-Provence, Publications de l’université de Provence, 2008.
Sites web
La Brague à la loupe : programme pédagogique destiné aux classes de cycle 3 pour appréhender l’importance de la ressource en eau, les enjeux de la biodiversité, et les conséquences des comportements humains sur l’environnement. Fiches pédagogiques sur 7 thématiques et livret enfant.
Application La Brague (pour iOS et Android) : découverte ludique de la Rivière Brague à travers 3 itinéraires de randonnée situés dans son bassin versant. Découverte du patrimoine naturel et culturel de l’arrière-pays à partir de Chateauneuf, Biot ou Valbonne.
Riviere-brague.fr : site du syndicat intercommunal de l’amélioration de la qualité des eaux de la Brague et de ses affluents (informations, documents pédagogiques et techniques).
L’eau de notre région : spécificités méditerranéennes et alpines
Applications naturalistes : www.trigobert.net/guides-nature-mobile-identifier-especes.html
Le barrage de Pont du Loup (histoire et technique)
Série de reportages vidéo « Au fil du Loup » par France 3 Provence Alpes Côte-d’Azur (2017) : présentation du cours d’eau, de l’usine hydroélectrique et de l’ancien moulin des Barres, à La Colle-sur-Loup
Les moulins de la Brague entre tourisme et production artisanale : www.oleigest.com/brague.htm
Applications de traitement d’images :
Lieux
Parc de la Brague : sentier de découverte de 9 km entre Biot et Valbonne (plan)
Visite du moulin d’Opio
Source de la Brague à Châteauneuf (au-dessus du moulin) et visite d’un très beau lavoir utilisé autrefois par les lavandières
Carte
Sources d’eau potable et cours d’eau (CASA, carte réalisée par Magellan)